поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Работы по разборке конструкций из металлоарматуры

Работы по разборке конструкций из металлоарматуры 28.01.2016

Особое место в строительных работах занимает демонтаж – разборка ранее установленных металлоконструкций. Это строго регламентированный технологический процесс, имеющий высокую степень сложности и опасности. Объекты, построенные на основе металлического каркаса, часто бывают нестандартной архитектуры. Рабочим приходится заниматься монтажом на большой высоте, в сложных условиях. Но работы по разборке металлического каркаса необходимы, потому что в отличие от сноса кирпичного дома или панельного строения, данная постройка может принести вторичную прибыль: металлоконструкции могут быть использованы для возведения другого объекта. Если по такому назначению использование невозможно, то металл утилизируют. Он имеет довольно большую стоимость. При сносе металлоконструкции следует принимать во внимание:

  • особенности крепления конструктивных элементов;
  • характер соединения узлов;
  • несущую способность здания;
  • главную цель демонтажа.

Порядок проведения работ

На каждом конкретном объекте, где проводится демонтаж http://metall-region.ru/uslugi/demontazh-metallokonstruktsiy/ металлоконструкций, устанавливается свой план проведения работ. Это связано с особенностями конструкций, вариантами применения определенного оборудования и механизмов, другими техническими сложностями. Иногда для сноса здания достаточно простых механизмов, но бывают случаи применения вертолетной техники. Подготовка сноса объекта и заключается в установлении поэтапного плана работ. Определяется круг необходимых задач, последовательность их решения. На этапе подготовки решается вопрос технического обеспечения. Все вопросы должны быть отражены в документации, которую изучает подрядная организация – исполнитель демонтажа.

Определение объемов демонтажа

Объемы работ определяются после диагностического осмотра и анализа состояния объекта. Проводится оценка состояния конструктивных элементов, определяется сложность работ и целесообразность использования технических средств, машин и механизмов. Цели разборки металлоконструкций являются первопричиной характера работ, объемов демонтажа:

  • Цель: обновление объекта, капитальный ремонт с последующей эксплуатацией. В данном случае необходимо сохранить все конструкции для ремонта и обновления. Частично возможен демонтаж с заменой некоторых элементов.

  • Цель: утилизация всего объекта. В данном случае проводится полный демонтаж, все арматурные участки сносятся.

Чтобы оценить объемы работ по сносу типовых конструкций и инвентарных зданий (крупных складских помещений, ангарных комплексов, центров и выставочных площадей и т.д.) необходимо учитывать особую тщательность выполнения демонтажных работ. Это связано с тем, что такие сооружения предназначены для многократного использования и могут быть разобраны и собраны в другом месте. Есть технологическая возможность постройки таких же объектов, но для этого разбирать их нужно в соответствии с инженерными рекомендациями. Нужно обязательно определиться с особенностями данной конструкции, обустройством опорных участков, особенностями крепежных узлов.

Определение сроков выполнения работ

Если подготовительный этап был продуктивным, сам демонтаж не занимает много времени. Специалисты проводят разборку конструкций быстро и результативно. Сроки работ согласовываются с заказчиком, чтобы уложиться в отведенные планом условия. Продолжительность работ зависит от целей и основных задач демонтажа. Местоположение объекта, его конструктивные особенности тоже имеют значение при уточнении сроков проведения работ. Их продолжительность может зависеть от таких условий, как уровень автоматизации данного процесса, погодные условия, количество рабочих, занятых демонтажем.

Автоматизация и применение техники

Когда стоит задача полностью убрать металлоконструкцию, приготовить к полной утилизации, то целесообразно использовать машины и механизма, автотехнику: краны, гидроножницы, погрузчики, другую технику, которая способна выполнять задачи по демонтажу.

Условия, влияющие на стоимость проводимых работ:

  • сроки проведения и сложность конструкции для разборки;
  • отдаленность объекта;
  • класс и виды автоматических систем и механизмов;
  • виды машин;
  • сложность подготовительного этапа;
  • срочность работ.

Окончательная утилизация отходов и строительного мусора

При демонтаже металлоконструкций совершенно нет отходов или их количество очень незначительно. После сноса конструкции проводят оценку полученного вторсырья, и принимается решение о его дальнейшем использовании или утилизации. Все, что остается после монтажа подвергается сортировке. Отходы утилизируются, а пригодные элементы передаются для последующего использования.


 
МосРегЗаказ.Ру