поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Особенности прокладки электрического кабеля на дачном участке

Особенности прокладки электрического кабеля на дачном участке 02.05.2016

В процессе обустройства территории дачного участка или загородного дома особое внимание следует уделить прокладке электросетей. Монтаж кабельных линий процесс довольно сложный и требует хорошего знания нюансов участка, а также строгого соблюдения норм и требований безопасности. Неопытному человеку выполнить такую работу не всегда по силам.

  • Для начала следует сделать разметку трассы, где будет пролегать кабель. Не следует располагать ее рядом с деревьями. Также кабель не должен пересекаться с прочими электросетями.

  • Далее следует выкопать траншею глубиной не меньше 70 сантиметров. С уже готовой траншеи необходимо убрать все предметы, способные нарушить целостность оболочки кабеля: стекла, камни, куски металла.

  • Затем готовится песчаная подушка. Для этих целей достаточно простого карьерного песка. Высота песчаной подушки не менее 10 сантиметров.

  • Теперь требуется подготовить кабель. Внимательно осмотрите его, чтобы не была нарушена внешняя оболочка. Если ее целостность повреждена, следует сразу же устранить недостатки или использовать другой кабель. Для проверки используется стандартный тестер с омметром. Удостоверьтесь, что жилы кабеля не замыкаются между собой.

  • Прежде чем укладывать кабель спрячьте его в футляр (трубу).Они предохранят электрические коммуникации от повреждений. Без этого не обойтись в тех местах, где трасса пересекается с дорожками, над ней пролегает въезд для транспорта и т. д.

  • Уложите кабель в подготовленную траншею. Не забудьте предусмотреть слабину, кабель не должен быть натянутым. Специалисты рекомендуют укладывать кабель волнообразно, извивисто.

  • Составьте схему прокладки подземных коммуникаций. Обычно привязка делается к неподвижным предметам, конструкциям, зданиям или хозпостройкам.

  • Осталось засыпать кабель песком (приблизительно 10 сантиметров), а сверху слоем грунта (около 15 сантиметров). Грунт следует хорошенько утрамбовать. После этого укладывается сигнальная лента, которая должна проходить над кабелем по всей его длине. Затем полностью засыпьте траншею. Лучше сделать небольшой бугорок, так как земля со временем просядет.

  • В конце следует проверить сопротивление обмотки кабеля. В случае обнаружения замыкания, необходимо переделать все заново. В противном случае это может привести к несчастным случаям. Если же неполадок нет, можно переходить к монтажу электросхемы.

 
МосРегЗаказ.Ру