поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Как легко и со вкусом подобрать керамическую плитку

Как легко и со вкусом подобрать керамическую плитку 19.06.2019

Есть вещи, которым нипочем время, география и модные тенденции. Таково культовое черное платьишко, джаз, классическая «клетка» и черепица из глины. Керамическая плитка тоже относится к категории вечных вещей.

Покрытие из керамики: «за» и «против»

Несмотря на то, что использовать ее начали много веков назад, плитка и сегодня очень популярна. Залог ее успеха заключается в том, что достоинства этого материала в разы превосходят его недостатки.

К несомненным «плюсам» относятся:

  • прочность. Невероятно, но пол из правильно уложенной плитки прочнее железобетонного;
  • долговечность. «Керамика» стойко сопротивляется истиранию и не выходит из строя долгие годы;
  • заводская гарантия на это покрытие в среднем составляет 50 лет, но на деле оно может служить и дольше, не теряя при этом своей привлекательности;
  • пожаробезопасность. Она не горит ни при каких обстоятельствах, и по этой причине плиткой выкладывают камины;
  • высокая влагоустойчивость. Гигроскопичность поверхности стремится к нулю, за счет чего она незаменима в декоре ванной комнаты;
  • гигиеничность. На керамическом покрытии бактерии не живут;
  • эстетичность;
  • простота использования.

Помимо этого, плитка является хорошим электроизолятором, не накапливает статическое электричество и практически не поддается разрушительному влиянию активных химических сред.

А каковы «минусы»? У керамики высокая теплопроводность, но низкая теплоемкость. Говоря по-другому, она очень быстро нагревается, но плохо удерживает тепло, поэтому плиточный пол требует подогрева. Далее: монтаж данного покрытия довольно сложен и стоит недешево. Из недостатков можно вспомнить еще высокую звукопроводимость и склонность к образованию сколов.

«Плюсы» явно перевешивают.

Особенности маркировки

Поскольку плитка востребованный материал, многообразие ее размеров, цветов и фактур поражает воображение и, признаться, подчас изрядно затрудняет выбор. Чтобы легче ориентироваться в керамических джунглях, нужно разобраться в особенностях маркировки плитки.

Первый существенный критерий — степень износостойкости. На этикетке обозначается тремя буквами (PEL) и цифрой 0 - означает, что покрытие предназначена только для облицовки стен, І — по ней можно ходить в домашней обуви, от II до V — можно использовать как напольное покрытие в помещениях с различной проходимостью, от невысокой (II) до значительной (V).

Следующая важная характеристика — химическая устойчивость плитки. На этикетке обозначается буквами: D — крайне низкая, C — низкая, B — средняя, A — высокая, AA — очень высокая. Фактически такая маркировка обозначает, что плитка вообще не подвержена действию химических раздражителей.

Бывает, что на упаковке плитки изображены специальные рисунки (пиктограммы). Это тоже способ маркировки: снежинка означает, что плитка морозоустойчива, язычок огня с цифрами указывает на степень ее обжига, а сочетание наклонной линии, ботинка и цифр показывает, насколько велик коэффициент скольжения выбранной вами плитки.

Выбираем плитку: практикум

Разберем несколько конкретных примеров.

1. Условие задачи: ванная

Ванную комнату посещают часто, но делают это босиком или в домашних тапочках, поэтому поверхность с очень высокой износостойкостью для этого помещения не требуется. Нечувствительность к химическим атакам должна соответствовать средней или высокой категории, а что касается коэффициента скольжения, то чем он ниже, тем лучше. То есть для пола в ванной нам потребуется плитка с маркировкой PEL I B, PEL I A, PEL II B и PEL II A. Для стен можно выбрать глянцевую плитку, а для пола — матовую, менее скользкую.

2. Условие задачи: кухня

В кухне проходимость еще выше, чем в ванной, а химические атаки чаще и разнообразней: жир, сок, пар, горячая вода, жар от плиты, средства для уборки и мытья посуды. Вдобавок на поверхность пола постоянно давят мебель, холодильник и прочее. Поэтому потребуется плитка с высоким уровнем износостойкости (PEL III) и химической защиты (А). А покрытие, которым будет выстлан кухонный «фартук» (полоска стены, отделяющая столешницу от навесных шкафов), должно иметь самый высокий уровень защиты — АА. Как и в ванной комнате, на полу кухни будет более уместной рельефная плитка, а на стенах — глянцевая.

3. Условие задачи: прихожая

Здесь бывают не только хозяева дома, но и все, кто их посещает, причем значительная часть визитеров проходит в прихожую в уличной обуви. Но химических опасностей тут меньше, поэтому маркировка плитки, подходящей для пола в прихожей, будет выглядеть так: PEL III В или PEL IV В.

Что касается цвета плитки и ее фактуры, то здесь каждый опирается на собственные эстетические пристрастия. Не забывайте только, что на темной плитке практически незаметны пятна и загрязнения, но сразу бросаются в глаза любые механические дефекты — трещины, щербинки и сколы.


 
МосРегЗаказ.Ру