поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Банковские гарантии для тендеров

Банковские гарантии для тендеров 05.12.2021

Банковские гарантии для тендеров открывают для того, что бы суметь обеспечить обязательства заявителя в тендере. В случае, если участник выигрывает коммерческие тендеры, то именно такая гарантия должна обеспечить полное выполнение всех заявленных услуг.

Для того, что бы понять, что такое банковская гарантия для тендеров и какой она может быть, необходимо понять – что это такое в принципе.

По сути, это обязательство банка (банк в этом случае называется банк-гарант), которое выдаётся по поручению клиента банка (в данном случае принципала), и за счёт клиента, для того, что бы обеспечить получателю (в данном случае бенефициару) денежную сумму, которая оговорена в договоре между получателем и клиентом, в случае невыполнения описанных в договоре обязательств.

Обязательство банка, это, по сути, дополнительное обеспечение исполнения определённых контрактных обязательств, или платежей. При соблюдении всех условия договора, банковские гарантии для тендеров остаётся неиспользованной, а платёж по ней производят исключительно в том случае, когда наступает «гарантийный случай».

Условия предоставления банковской гарантии:

  • выплата может произойти только после предъявления письменного требования получателя, и предоставления им всех необходимых документов, которые предполагаются условиями договора;

  • для того, что бы получить банковскую гарантию необходимо будет предоставить залоговое обеспечение, причём не просто залог, а ликвидный залог.
Гарантом при прямой банковской гарантии является банк принципала, и при наступлении гарантийного случая именно в этот банк необходимо обращаться бенефициару в случае наступления гарантийного случая.

При косвенной гарантии, банк принципала может проинструктировать другой банк о том, как и можно ли выпускать соответствующее обязательство. Для того, что бы обеспечить все средства для вероятного платежа, банк принципала выпускает контр — обязательство в пользу указанного бенефициаром банка.

Все чаще и чаще в последнее время начинает пользоваться популярностью тендерная гарантия. Кстати, оформление обязательства по тендерам практически ничем не отличается от других банковских гарантий. Отличается только в целевом назначении.

Банковские поручения для тендеров открывают для того, что бы суметь обеспечить обязательства заявителя в тендере. В случае, если участник побеждает в тендере, то именно такое поручение должно обеспечить полное выполнение всех заявленных услуг, даже в случае возникновения трудностей у заявителя. Таким образом заказчик может обезопасить себя от возникновения возможной неустойки.

Кстати, если участник тендера, который получил банковскую гарантию, каким либо образом нарушил условия тендера или без уважительной причины отказался от выполнения контракта, то бенефициар имеет полное право потребовать выплаты штрафа по причине того, что обязательства заявителя не соответствуют действительности.

Сумма обязательств по тендеру определяется как соотношение общей суммы обязательств заявителя по тендеру. Как правило, все, кто допущен к участию в тендере, должны иметь такие гарантии.


 
МосРегЗаказ.Ру