поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Конкурс предложений обеспечивает выгодный выбор

Конкурс предложений обеспечивает выгодный выбор 27.03.2015 Конкурсная система выбора поставщиков обязывает бороться за право предоставить свое решение среди аналогичных предложений (вендеров).

Такая система предполагает, что на рынке есть несколько похожих предложений. При конкурсном отборе предложение инициатора тендера всегда представляет интерес для потенциальных партнеров-поставщиков.

Если из-за каких-либо обстоятельств не представляется возможным получение различных дополнительных предложений-альтернатив, инициатор тендера имеет, как минимум, возможность сравнения стоимости собственной разработки на базе определенной платформы и затрат на приобретение альтернативной системы со стороны.

Тендер заставляет поставщиков активно бороться за заказ. Если заказ вызывает интерес, то предложения участников тендера содержат различные выгодные уступки, дополнительные условия, улучшающие предложение, даже снижение цен.

Стоит ли обращаться к консультанту?

Расходы на консультационное обслуживание, например компанией ИПКЦ Тендер Плюс, всегда окупаются. На это есть целый ряд причин:

  • Недостаточный опыт организации тендеров информационных систем, невозможность уложиться в заданные сроки.

  • Отсутствие квалифицированных специалистов, способных в короткие сроки разработать методологию проведения тендера по выбору информационной системы.

  • Невозможность привлечь необходимых квалифицированных специалистов для подготовки и проведения тендера.

  • Особая тщательность и требовательность акционеров и спонсоров к процедуре выбора поставщика, необходимость не предвзятого проведения тендерных процедур.
Эти проблемы решаемы, если компания прибегнет к помощи независимых специалистов – консультантов, которые выполнят все требования на самом высоком профессиональном уровне, возможно, проведут семинары по 44 фз.

Самые распространенные направления работы консультантов

  • Проверка и корретировка (при необходимости) всей тендерной документации;
  • Оказание консультационной помощи членам тендерной комиссии;
  • Проведение всех тендерных мероприятий, комплексное обслуживание.

Консультант не несет ответственность за окончательное решение тендерной комиссии. Вся полнота власти и ответственности за окончательное решение лежит на членах тендерного комитета. Консультант только рекомендует, аргументированно преподносит информацию. Но его выводы могут быть пересмотрены. И он не несет никакой ответственности за внедрение той системы, которую выбрала тендерная комиссия. Таким образом обеспечивается объективность выбора.

Консультант должен иметь достаточные знания в той отрясли, в которой осуществляются тендерные торги. Он обязан хорошо разбираться в тонкостях бизнеса компании-заказчика и в существующих современных программных системах.Объективность выбора лучшего предложения обеспечивается полной самостоятельностью и независимостью консультанта от вендеров.


 
МосРегЗаказ.Ру