поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Главные шаги на пути к победе в тенедере

Главные шаги на пути к победе в тенедере 01.07.2010

Сегодня просторы Интернета предоставляют неограниченные возможности для пользователей. Социальные сети, интернет-магазины, форумы, сайты частных объявлений о продаже товаров, например, автомобиль можно выгодно купить. Предприятия и организации тоже могут извлечь немало пользы от использования информации, расположенной во всемирной паутине. Таким неоценимым источником могут стать сайты, на которых размещаются государственные и муниципальные заказы.

В нашей стране основным документом, регламентирующим необходимость проведения закупок для государственных и муниципальных нужд, является федеральный закон №94 ФЗ от 21 июля 2005 года. Он то и обязывает размещать объявления о проведении конкурсов и аукционов в средствах массовой информации и сети Интернет.

Многие начинающие предприниматели не уверены в своих силах и боятся принимать участие в объявленных конкурсных процедурах. Однако это, совершенно напрасно. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет не только стать наблюдателем и участником тендера, но и оказаться в числе победителей.

Во-первых, нужно заранее внимательно изучить способ размещения заказа. Существует 3 основных процедуры – открытый конкурс или аукцион, а так же запрос котировок. Последняя процедура считается самой простой с точки зрения количества предоставляемых документов и критериев отбора победителей. Но и стоимость государственного или муниципального контракта, заключаемого с победителем, не превышает 500 тысяч рублей. Главным критерием выбора победителя здесь является цена контракта. Поэтому, решив принять участие в запросе котировок, вам нужно будет лишь правильно заполнить заявку на участие, указав минимальную стоимость, за которую вы сможете выполнить работы, оказать услуги или поставить запрашиваемый товар.

Открытый конкурс и аукцион – это более сложные и длительные процедуры, однако и сумма контракта здесь может быть кратной нескольким миллионам рублей. Перечень документов, запрашиваемый для участия в процедуре намного шире. На него необходимо обратить пристальное внимание. Случается так, что участника просто не допускают к самой конкурсной процедуре из-за неправильно оформленных документов или их недостающего количества. Причем у государственных органов бюрократизм развит настолько сильно, что в пакете документов важна буквально каждая запятая. Бывает так, что в конкурсе на закупку авто, отзывы о работе фирмы являются частью списка запрашиваемых документов. В этом перечне так же может быть наличие производственных мощностей или квалификация персонала. Даже если это не связано с основным предметом конкурса, лучше подготовить, все то, что указано в конкурсной документации.

Единственным отличием аукциона от конкурса, является то, что в последнем, стоимость выполнения работ должна быть оговорена участником на момент подачи документов. Процедура аукциона подразумевает заявление о цене в режиме «реального времени». Часто бывает, что участники по большому счету «заигрываются» снижая цену до нереальных показателей. Это в последствии приводит к неисполнению победителями обязанностей и неисполнению контракта. За такие проступки участник автоматически попадает в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому, перед тем как идти на аукцион, сразу обозначьте минимальный предел стоимости работ, услуг или товара, за который вы готовы исполнить контракт.



 
МосРегЗаказ.Ру