поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Как создать ИП на два лица и более

Как создать ИП на два лица и более 25.04.2018

По российским законам книгу учета бланков строгой отчетности и владельцем предприятия с формой деятельности "индивидуальный предприниматель" может быть лишь один человек. Для двух и более физических лиц разрешено создавать ООО или другие организационно-правовые формы. Поэтому, если двум частным предпринимателям требуется объединить бизнес, то им необходимо будет создать Общество с ограниченной ответственностью. Например, у одного физлица есть регистрация ИП, а у второго – в каком-либо другом городе РФ, тогда для получения общей прибыли им стоит организовать совместное ООО.

Этапы создания ООО

  1. Решив создать совместное с партнером ООО, вам потребуется составить протокол. В данном документе заносится решение соучредителей о создании совместного общества. Под протоколом ставятся подписи учредителей, при этом один из них становится председателем, а второй – секретарем ООО.

  2. Следующим шагом будет составление устава совместной организации, где указывается наименование предприятия, размер уставного капитала и прочие организационные нормативы, предписанные федеральным законодательством. Также заключается учредительный договор с пропиской долей партнеров в общем капитале совместного общества.

  3. Далее заполняется заявление о госрегистрации юрлица по форме Р11001. На специальных бланках вносится личная информация о соучредителях (паспортные данные, адрес регистрации и место проживания, и иные необходимые сведения). Заполняется столько экземпляров, сколько учредителей общества.

  4. Уплатив требующуюся госпошлину, квитанция об ее оплате, заявления и все собранные документы сдаются в налоговую инспекцию под расписку. Через 5 рабочих дней выдается государственное свидетельство о регистрации нового ООО, что позволят сразу же приступать к осуществлению деятельности.

  5. В случае госрегистрации двух отдельных предприятий в качестве ИП необходимо наиболее точно определить вид деятельности обеих фирм. Полная процедура регистрации практически такая же, как вышеизложенная, только заполняется форма Р21001.

  6. Также для ведения совместной трудовой деятельности Налоговый Кодекс РФ позволяет заключить обоюдный договор (договор простого товарищества) с целью получения больших доходов. Каждый ИП вносит свою долю, стоимость которой фиксируется в договорном документе. Если этого нет в договоре, то паи считаются равными. Договор может заключаться как на конкретный срок, так и без срока. При этом пописана ответственность соучредителей, а также условия и процедура расторжения договора.

 
МосРегЗаказ.Ру