поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Цивилизованный подход к утилизации отходов

Цивилизованный подход к утилизации отходов 01.04.2019

У каждого домовладельца или собственника дачи весной очень много забот. Основная проблема – уничтожение прошлогодней листвы, садово-огородного хвороста и ботвы. Кучи (и даже кучки) органического мусора послужат отличным вторичным сырьем для приготовления компоста, если к проблеме утилизации хозяева отнесутся по-современному.

Привычные способы – это дорого и нерационально

В недавние времена мусор складировали на полигонах ТБО или сжигали. Это были плохие (хотя и быстрые) способы переработки: в атмосферу выбрасывалось много вредных веществ, соседи были вынуждены дышать продуктами сгорания разнообразного хлама, а инициаторы сожжения получали административные штрафы.

Надо брать на вооружение техническое решение

Правильное отношение к отходам требует «механического» решения – приобретения измельчителя древесины. Если шредер для древесины купить, то участок от мусора легко освободить. Перемолоченные опилки используют для утепления растений, посыпания садовых дорожек и междурядий, как подстилку в вольерах для домашних животных, садово-огородную мульчу.

Важный момент – режущий элемент

Высокое качество переработки органических отходов (быстрота, размер измельченных фракций) напрямую зависят от типа режущей системы:

  1. Дисковый. Диск оснащен двумя или несколькими ножами, изготовленными из закаленной стали. Агрегат прост в эксплуатации и сравнительно недорог. Перерабатывает свежесрубленные ветки, листву, траву, тонкий хворост. (Бюджетный вариант покупки шредера, который будет работать 1-2 раза за сезон).
  2. Фрезерный. Мощный и прочный усовершенствованный измельчитель, но более дорогой. Не требует заточки, работает бесшумно и продуктивно, быстро превращает в опилки древесные отходы толщиной более 4 см, благодаря вращающейся цельнолитой шестеренке (с ножами).

Все утилизаторы похожи на большую мясорубку, у которой имеется металлический корпус, двигатель, режущая система, емкость для закладки отходов, мусороприемник. Самая мощная техника предназначена для профессиональной эксплуатации, самая слабосильная – для владельцев личных земельных участков.

Модели шредеров

Многие домовладельцы – не только собственники жилья, но и народные умельцы. Для изготовления самодельного шредера понадобятся: дисковые пилы по дереву, мотор, вал (резьбовая шпилька) с гайками и шайбами, шкив, ремень, подшипники, металлопрофиль, листовая сталь и уплотнительные шайбы.

Инструкцию по сборке можно без труда найти в интернете, но надежнее всего шредер для древесины купить в специализированных магазинах (например рубительную машину или садовый измельчитель веток марки «Дровосек»).


 
МосРегЗаказ.Ру