поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Кому нужны онлайн-кассы?

Кому нужны онлайн-кассы? 19.06.2019

Индивидуальные предприниматели и организации, принимавшие платежи в виде наличных или через банк всполошились после ввода закона об онлайн-кассах и необходимости выдачи чеков. С 1 июля 2019 нововведения вступают в силу, что обязывает бизнесменов регистрировать оборудования для передачи информации в ФНС. Кому обязательно стоить установить онлайн-кассу, а кто получал отсрочку до 2021 года.

Кому нужна касса?

Обязательным условием соблюдения закона №129 по установке кассы является наличие работников, заключивших с ИП или организацией трудовой договор. Сложившиеся категории налогоплательщиков без наемных сотрудников:

  • ИП на ЕНВД и патенте, реализующие товары «чужого» производства.
  • Организации и ИП, выдающие БСО.
  • Вендинг без наемных рабочих.

Следует учитывать, что при регистрации кассы до 01.07.2019 г. полагается вычет в размере 18000 руб.

Кому дается отсрочка?

Согласно ФЗ №129 от 06.06.2019 предусмотрены привилегии в отношении требования по установлению онлайн-кассы:

  • ИП занимается реализацией товаров собственного производства при условии отсутствия трудоустроенных (ни с кем не заключен трудовой договор). Например, шитье штор на заказ, изготовление мыла, украшений, пекари на дому и тп.
  • ИП ведет деятельность по оказанию услуг без принятия на работу (нет собственных работников). Например, парикмахер, маникюрщица, сборщик мебели и т.п.

Закон не указывает на принятие во внимание системы налогообложения, поэтому существующий вид отчетности и способы перечисления налогов роли не играют. Следует знать, что порядок применим до 01.07.2021 г.

Обратите внимание: Косвенное значение отсрочки заключается в возможности перехода в будущем на самозанятость.

Если ИП нанимает сотрудников, придется зарегистрировать онлайн-кассу. Период установки занимает 1 месяц. Порядок регламентирован ст. 2ФЗ №129.

Кому не нужна онлайн-касса после 01.07.2019 г?

Когда ИП осуществляет безналичные расчеты с организациями, законодательство разрешает опустить требование по регистрации кассы. Например, ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы вправе не покупать онлайн-оборудование, если принятие коммунальных платежей осуществляется в безналичной форме. Это, также, относится к культурным организациям, медицинским клиникам, спортивным объединениям.

Если при операциях используется карты, потребуется применять онлайн-устройство.

Преимущества онлайн-кассы

Хотя многие не желают связываться с оборудование по причине лишних трат, его использование дает некоторые плюсы:

  1. Уменьшение числа налоговых проверок, так как органы самостоятельно анализируют информацию в онлайн-режиме (удобно для ИП, существующих давно).
  2. Контроль выручки в онлайн-режиме – получение данных по динамике, сокращение бумажных журналов.
  3. Защита прав потребителей – оформление электронных чеков, позволяющих идентифицировать платежи (уменьшение количества споров, сокращение времени на возврат товара).

Кроме того, новые кассы будут изготавливаться из дешевых материалов, что повлияет на снижение и стоимости. Дополнительно процесс регистрации упрощается, так как пользователи самостоятельно подают заявку через интернет.

Совет: Предпринимателям не стоит пугаться регистрировать оборудование самостоятельно, так как планируется упростить процесс. За 15-20 минут вводятся данные и настраивается технология передачи сведений.

Выдача чеков

При вводе онлайн-кассы государство ужесточило порядок выдачи чеков. Сейчас нужно пробивать каждую единицу товара и при всех безналичных операциях. Если чек отдается при расчете безналом, до 01.07.2019 разрешается не регистрировать онлайн-кассу.

Обобщив все операции напрашивается вывод по выдаче чека. Обязательно он печатается в ситуация:

  1. Оплаты товара или услуги через онлайн-банк.
  2. Платеж совершен в мобильном приложении.
  3. Произошло перечисление через терминал.

Следует знать, при проведении платежа в банке, когда операционист принимает средства, необходима выдача чека.

Планируемые к 1 июля 2019 года изменения с одной стороны являются новинками при отчетности перед налоговой. С другой стороны, несут некую упрощенность процесса обработки информации государственными органами и самими ИП, организациями. В любом случае при наличии сотрудников придется регистрировать оборудование. Другие категории бизнес-среды получили отсрочку до 2021 года.


 
МосРегЗаказ.Ру